Перечень подакцизных товаров пополнила сладкая газировка

07.06.2023
Федеральный закон от 21.11.2002 №443-ФЗ расширил перечень подакцизных товаров. С 01 июля 2023 года в этот перечень будут включаться сахаросодержащие напитки.

Это напитки в потребительской упаковке, которые изготовлены на основе питьевой или минеральной воды с добавлением сахара, меда или сахарного сиропа. Количество углеводов в пищевой ценности должно составлять 5 г на 100 мл напитка и больше, а объемная доля этилового спирта — до 1,2%.

Не являются подакцизными: квас, сок, морс, кисель, молоко, упакованные предприятиями общепита напитки

Подакцизными товарами также являются алкоголь, табак, жидкости для электронных систем доставки никотина и др. Полный перечень подакцизных товаров установлен ст. 181 НКРФ

Важно! Предпринимателям, торгующим такой продукцией при регистрации кассового аппарата необходимо это указать в заявлении.
Напоминаем, что для продажи подакцизных товаров подходит только фискальный накопитель на 15 мес. При этом срок его службы составит 410 дней.

Предпринимателям, которые сейчас применяют кассовые аппараты без признака торговли подакцизными товарами, но продают сахаросодержащие напитки, придется перерегистрировать ККТ. Если в кассе используется фискальный накопитель на 36 мес, его срок службы также сократится до 410 дней.

В связи с этим мы ждем разъяснения от ФНС о необходимости перерегистрации кассовых аппаратов со сроком действия ключа фискального признака равным 36 месяцев.

Наши партнеры