- А если я не перейду на новый формат фискальных документов?

14.04.2022

В последнее время количество подобных вопросов кратно увеличилось. Переход на новый ФФД 1.2 как правило связан с дополнительными расходами на обновление кассовых аппаратов. 

Так что это за формат и для чего он нужен? 

В соответствии с пунктом 6.1 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ кассовая техника при продаже маркированных товаров должна уметь обмениваться с системой Честный знак. Онлайн касса в момент продажи направляет запрос о статусе кода маркировки в Честный знак, получает ответ и направляет информацию о выбытии кода маркировки. По такой схеме работают онлайн кассы только на формате фискальных документов версии 1.2.

Если Вы продаете маркированный товар, то использование ФФД 1.2 необходимо. Другой формат работы – это несоответствие требованиям законодательства, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ. За данное нарушение грозит предупреждение или штраф для должностных лиц от 1500 до 3000 рублей; для юридических лиц - предупреждение или штраф от 5000 до 10000 рублей.

При этом мораторий на проверки бизнеса введенный в 2022м году не распространяется на налоговый контроль. Сейчас инспектору ФНС даже не обязательно выезжать с проверками. Все чеки посредством онлайн касс передаются оператору фискальных данных и могут быть получены инспектором для проверки деятельности торговой точки.

Переходить на новый формат фискальных документов? Выбор за Вами. А помочь с выбором помогут специалисты АСЦ.

Наши партнеры