Преимущества СБП для бизнеса

04.04.2022

Система быстрых платежей — это сервис Банка России, который позволяет совершать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона в любой банк без комиссии (до 100 000 рублей в месяц), а также производить оплату товаров и услуг по QR-коду.

Для предпринимателей СБП – прекрасная альтернатива эквайрингу. В отличие от эквайринга СБП дешевле и быстрее. Комиссия за операцию через СБП для бизнеса составляет 0,4% или 0,7%. К тому же до 1 июля 2022 г субъектам малого и среднего бизнеса компенсируют все затраты на комиссию по СБП. Все необходимые данные для возврата комиссии банки подают сами один раз в месяц.

Система быстрых платежей стремительно набирает свою популярность. Так как это сервис Банка России, его не коснутся никакие санкции.

Оплата покупателем через СБП производится несколькими способами:
• QR код
• Кнопка на сайте
• Ссылка на оплату

Помимо СБП сейчас активно внедряется СБПей. Это альтернатива сервисам Apple Pay и Google Pay на базе СБП. Большинство крупных банков присоединяться к этой системе в апреле 2022 г. Отличием СБПей является то, что вместо пластиковых карт в СБПей привязываются банковские счета клиентов. И при оплате через СБПей денежные средства переводятся со счета одного лица, на счет другого лица.

Сейчас в основном для оплаты через СБПей используется QR код. Он может быть отправлен покупателю любым удобным способом, а также выводиться на специальные устройства в торговых залах (дисплеи). Покупатель считывает код в приложении банка, либо просто камерой смартфона и ему предлагается открыть для оплаты банковское приложение.
Оплата через платежный терминал конечно требует от покупателя меньше усилий. Но в настоящее время ведется работа над тем, чтобы клиенты могли платить через СБПей приложив смартфон к терминалу (через NFC).

Установить приложение СБПей можно на любой смартфон уже сейчас.

Все о системе быстрых платежей Вы можете узнать по телефону 37-04-04.

Наши партнеры