Домаркировка продукции лёгкой промышленности

17.03.2021

В соответствии с Постановлением Правительства РФ, которое вступило в действие с 01.01.21 г., нереализованные остатки одежды и текстильных изделий можно было маркировать до 01.02.21 г. В настоящее время срок маркировки продлён до 01.05.21 г. К маркированию остатков товара можно приступать с 20.03.21 г.

Однако представители бизнеса должны понимать, что важна не только маркировка продукции, но и введение промаркированных моделей в оборот. При этом описание товара должно проводиться по полному атрибутивному составу. Благодаря увеличению сроков, магазинами будут соблюдены все правила и они смогут распродать прошлогодние остатки.

По словам замгендиректора ЦРПТ В. Волковой, в системе маркировки и прослеживаемости товаров “Честный знак” зарегистрировалось свыше 125 тыс. участников оборота продукции легпрома, а количество эмитированных кодов маркировки превысило 1,3 млрд. Больше всего в “Честном знаке” зарегистрировано предприятий, торгующих кожаной продукцией, женским трикотажем и верхней одеждой, постельными принадлежностями и кухонным бельём.

Основная цель маркировки заключается в защите потребителей от некачественной продукции, а предприятий - от нечестной конкуренции.

Наши партнеры