Отмена ЕНВД в 2021 году

14.11.2020

С 1 января 2021 года ЕНВД отменяется!

С отменой ЕНВД организации и ИП вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) или общую систему налогообложения. 

ИП помимо перечисленного могут выбрать патентную систему налогообложения (ПСН) или уплату налога на профессиональный доход (НПД).

На какой режим лучше перейти?

Из всего перечисленного патентная система налогообложения наиболее похожа на ЕНВД. Расчет налога при применении ПСН не зависит от реально полученного дохода. Стоимость патента известна заранее и связана с потенциально возможным доходом, который рассчитывают муниципальные власти. 

Для тех, кто хотел остановить свой выбор на ПСН есть хорошие новости. 

11 ноября 2020 года Госдума приняла в окончательном чтении закон о расширении для индивидуальных предпринимателей возможности применения патентной системы налогообложения. Увеличен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН. При этом налогоплательщики смогут уменьшать сумму налога по ПСН на уплаченные страховые взносы по аналогии с ЕНВД. Для розницы и общепита, применяющих ПСН, предусмотрено увеличение площади торговых залов 150 кв. м

Для перехода на выбранную систему налогообложения необходимо подать заявление в ИФНС. Обратите внимание на сроки подачи заявления. Для ПСН это нужно сделать не позднее, чем за 10 дней до перехода.

Предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим (УСН, ПСН, НПД) в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Не зависимо от того, какой режим налогообложения Вы выбрали, не забудьте перерегистрировать Ваш кассовый аппарат. Применяемая при расчёте система налогообложения является обязательным реквизитом чека.

Наши партнеры